Prefeito municipal

Esta página traz informações sobre o prefeito atual de Joinville, prefeitos anteriores e atribuições do cargo.

Use os links abaixo para navegar na página:

Prefeito atual

Foto de perfil de Udo Döhler

Udo Döhler

É o Prefeito de Joinville. É empresário do ramo têxtil. Foi Cônsul Honorário da Alemanha em Joinville e presidiu a Associação Empresarial de Joinville (Acij) por cinco mandatos. Também esteve à frente do Corpo de Bombeiros Voluntários de Joinville, foi integrante do Conselho de Política Industrial da Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc), conselheiro master da Confederação Nacional da Indústria (CNI) e diretor da Associação Brasileira da Indústria Têxtil (ABIT), além de se dedicar voluntariamente no Hospital Dona Helena.

Atribuições do prefeito

As atribuições do prefeito constam na Lei Orgânica do Município, art. 68. A relação lista o que é obrigação e responsabilidade do prefeito.

Todo o Capítulo II, que trata do Poder Executivo Municipal, e em especial a Seção I deste capítulo da Lei Orgânica, que trata do prefeito e do vice-prefeito, têm mais informações sobre a nomeação, posse, ausência e outros aspectos relacionados às atividades do prefeito.

Listas de prefeitos municipais

Período republicano

Inicia com a Proclamação da República, em 1889, e se estende até os dias atuais.

Nome Partido Início do mandato Fim do mandato Observações
Udo Döhler PMDB 1º de janeiro de 2017 Atual Prefeito reeleito
45 Udo Döhler PMDB 1º de janeiro de 2013 31 de dezembro de 2016 Prefeito eleito
44 Carlito Merss PT 1º de janeiro de 2009 31 de dezembro de 2012 Prefeito eleito
43 Marco Antônio Tebaldi PSDB 1º de janeiro de 2005 31 de dezembro de 2008 Prefeito eleito
Marco Antônio Tebaldi 4 de abril de 2002 31 de dezembro de 2004 Vice-prefeito eleito no cargo de prefeito
Luiz Henrique da Silveira PMDB 1º de janeiro de 2001 3 de abril de 2002 Prefeito reeleito, renunciou ao mandato
42 Luiz Henrique da Silveira PMDB 1º de janeiro de 1997 31 de dezembro de 2000 Prefeito eleito
41 Wittich Freitag PFL 1º de janeiro de 1993 31 de dezembro de 1996 Prefeito eleito
40 Luiz Gomes PDS 1º de janeiro de 1989 31 de dezembro de 1992 Prefeito eleito
39 Wittich Freitag PMDB 1983 31 de dezembro de 1988 Prefeito eleito
38 Violantino Afonso Rodrigues PMDB 1982 1983 Vice-prefeito eleito no cargo de prefeito
37 Luiz Henrique da Silveira MDB 1977 1982 Prefeito eleito, renunciou ao mandato
36 Pedro Ivo Campos MDB 1973 1977 Prefeito eleito
35 Harald Karmann 1970 1973 Prefeito eleito
34 Nilson Wilson Bender 1966 1970 Prefeito eleito
33 Helmuth Ernesto Fallgater 1961 1966 Prefeito eleito
32 Baltasar Buschle 1958 1961 Prefeito eleito
31 Dario Geraldo Sales 1957 1958 Prefeito eleito
30 João Herbert Érico Colin 1956 1957 Prefeito eleito
29 Rolf João Max Colin 1951 1956 Prefeito eleito
28 João Herbert Érico Colin 1947 1950 Prefeito eleito
27 Paulino João de Bem 1947 1947 Prefeito nomeado
26 Geraldo Wetzel 1947 1947
25 Arlindo Pereira Macedo 1944 1947 Prefeito nomeado
24 Arnaldo Moreira Douat 1940 1944 Prefeito nomeado
23 Nabor de Lima Monteiro 1939 1940 Prefeito nomeado
22 Joaquim Wolf 1938 1939 Prefeito nomeado
21 Aristides Largura 1936 1938 Prefeito eleito em votação direta pelo Partido Integralista. Ficou no cargo até a deposição após o golpe de estado, no Estado Novo de Getúlio Vargas.
20 Max Colin 1934 1936 Prefeito eleito
19 João Acácio Gomes de Oliveira 1933 1934 Prefeito nomeado
18 Plácido Olímpio de Oliveira 1930 1933 Prefeito nomeado
17 Ulisses Gérson Alves da Costa 1927 1930 Intendente
16 Marinho P. de Sousa Lobo 1922 1926 Intendente
15 Abdon Batista 1919 1921 Intendente
14 Abdon Batista 1915 1918 Intendente
13 Procópio Gomes de Oliveira 1911 1914 Intendente
12 Oscar Antônio Schneider 1907 1910 Intendente
11 Procópio Gomes de Oliveira 1903 1907 Intendente
10 Otto Boehm junho de 1901 janeiro de 1902 Intendente. Substituiu Gustavo Adolfo Richlin, que viajava a Europa.
9 Gustavo Adolfo Richlin 7 de janeiro de 1899 1903 Intendente
8 Frederico Bruestlein 16 de abril de 1895 6 de janeiro de 1899 Intendente. João Paulo Schmalz o substitui por vários períodos.
7 João Paulo Schmalz 23 de abril de 1894 16 de abril de 1895 Intendente
6 Abdon Batista 7 de fevereiro de 1894 23 de abril de 1894 Intendente
5 Abdon Batista 1º de janeiro de 1893 7 de fevereiro de 1894 Intendente
4 Antônio José Ribeiro 7 de março de 1892 junho de 1892 Intendente. Substituiu freqüentemente a Abdon Batista.
3 Abdon Batista 1º de janeiro de 1892 1º de janeiro de 1893 Intendente
2 Eugênio João Schmidt 1º de janeiro de 1892 1º de janeiro de 1892 Intendente. Apesar de legalmente eleito e empossado, não chegou a exercer o cargo.
1 Ernesto Canac Partido Republicano 15 de janeiro de 1890 1º de janeiro de 1892 Intendente

Baixe esta lista em vários formatos

Voltar ao topo

Período monárquico

Decorre no período do Brasil Império, quando o presidente das câmaras municipais da época detinham poderes executivos.

Nome Partido Início do mandato Fim do mandato Observações
10 Alberto Júlio Kroehne Partido Conservador “Presidente da Câmara Municipal. Substituiu frequentemente Bruestlein que se ausentou em viagens.”
9 Frederico Bruestlein Partido Conservador 7 de janeiro de 1887 15 de janeiro de 1890 Presidente da Câmara Municipal.
8 João Paulo Schmalz Partido Liberal 7 de janeiro de 1883 7 de janeiro de 1887 Presidente da Câmara Municipal.
7 Francisco Machado da Luz Partido Liberal Presidente da Câmara Municipal. Substituiu frequentemente Bacellar durante seu biênio.
6 Victorino de Sousa Bacellar Partido Liberal 11 de janeiro de 1881 7 de janeiro de 1883 Presidente da Câmara Municipal.
5 Carlos Monich Partido Liberal 15 de outubro de 1877 19 de novembro de 1877 Presidente da Câmara Municipal. Assumiu durante a suspensão de Augusto Stock.
4 Augusto Stock Partido Conservador 7 de janeiro de 1877 11 de janeiro de 1881 Presidente da Câmara Municipal. Teve o mandato suspenso por um mês.
3 Ottokar Doerffel Partido Conservador 14 de março de 1874 7 de janeiro de 1877 Presidente da Câmara Municipal.
2 Frederico Lange Partido Liberal 26 de março de 1873 14 de março de 1874 Presidente da Câmara Municipal.
1 João Adolfo Haltenhoff Partido Liberal 13 de janeiro de 1869 21 de março de 1873 Presidente da Câmara Municipal. Renunciou ao cargo por motivo de saúde.

Baixe esta lista em vários formatos

Voltar ao topo

Colônia Dona Francisca

Decorre no período de existência da Colônia Dona Francisca.

# Diretores da Colônia Início Término Observações
6 Frederico Bruestlein 6 de julho de 1875 Foi prefeito de Joinville de 1887 a 1890
5 Johann Otto Louis Niemeyer 1860 1873
4 Louis François Leonce Aubé 1856 1860
3 Benno von Frankenberg-Ludwigsdorf 1852 1855 Determinou que a colônia fosse batizada como Joinville
2 Eduardo Schroeder 1851 20 de outubro de 1852 Filho do senador alemão Christian M. Schröder
1 Hermann Guenther 1850 1851

Baixe esta lista em vários formatos

Voltar ao topo

Compartilhe